我们是一家专业从事报废汽车回收服务的公司,公司的权威、专业、高效,让您省心、放心!

设为首页 | 加入收藏 | 联系方式

车辆报废热线:

400-8951798
首页 > 报废咨询 > 公司新闻

报废车辆 SCRAPPED VEHICLE

新闻中心 News center

联系我们 Contact us

咨询热线:400-8951798

联系方式:13611253318

公司网址:baofeijieti.net

公司地址:全国各地都均有网点

私自买卖报废车违法吗?

发布时间:2023-12-01 11:28        浏览量:16176
车辆是有使用年限的,到了相应的年限它就应该要报废了,有些人觉得车辆还能够开,就此报废太过可惜了,就打算买了自己手上的报废车辆。有些人也会觉得报废车辆便宜而去购买,那么,私自买卖报废车违法吗?

小编在这里提醒大家,私自买卖报废车辆是违法行为。

根据我国相关法律规定,报废车辆严禁买卖。国务院颁布的《报废汽车回收管理办法》第十二条规定,报废车辆用油单位或个人应当及时将报废汽车交售给报废汽车回收企业。任何单位或个人不得将报废汽车出售、赠予或者以其他方式转让给非报废汽车回收企业的单位或个人;不得私自拆解报废汽车。

第十五条规定,禁止任何单位或者个人利用报废汽车“五大总成”以及其他零配件拼装汽车。禁止报废汽车整车、“五大总成”和拼装车进入市场交易或者以其他任何方式交易。禁止拼装车和报废汽车上路行驶。

第二十二条规定,将报废汽车出售、赠予或以其他方式转让给非报废汽车回收企业的单位或个人的,或者自行拆解报废汽车的,由公安机关没收违法所得,并处2千元以上2万元以下的罚款。

第二十四条规定,出售不能继续使用的报废汽车零部件配件或者出售的报废汽车零配件未标明“报废汽车回用件”的,由工商行政管理部门没收违法所得,并处2000元以上1万元以下的罚款。

以上内容希望对您有所帮助,同时,小编提醒大家,报废车辆外表看起来很好,也能够开动,但其实存在巨大的安全隐患,希望大家不要买卖报废车辆。